Вы купили пеларгонию. Как ухаживать за только что купленной геранью?

К счастью, сегодня пеларгонии можно приобрести какие угодно: взрослыми цветущими кустами , недавно укоренёнными черенками, рассадой разного возраста.


В зависимости от возраста и состояния растения рекомендации разные.

Укоренённые черенки в стаканчиках или не больших горшочках можно пересадить, если вы наблюдаете рост растения. Ёмкость для цветка не должна  превышать объёма предыдущего горшка более чем в 2-2,5раза и должна соответствовать размеру сорта (для мини - поменьше, для рослых стандартов - побольше).
Пеларгонии-подростки и взрослые из питомника  следует пересадить сразу в обычный цветочный грунт на постоянное место: в вазоны, подвесные кашпо или цветочницу или даже открытый грунт.



Цветущие букеты, королевская пеларгония - привезенные из Голландии - можно пересадить после цветения. Им требуется обычно горшок, в 2 раза больше покупного.



(на фото в ящике 60см 2-3 растения, ампельная каскадная пеларгония)

Пеларгонии из питомников , выращенные в теплицах по специальной технологии, требуют адаптации к перемене условий содержания. Около месяца цветку потребуется на освоение нового места жительства. Если пожелтели листья, отсохли цветы у недавно купленной тепличной гераньки, не переживайте, это поправимо при правильном уходе. Пеларгония очень благодарное растение. Но при озеленении в начале сезона нужно учесть срок адаптации саженцев.


Лучшее время приобрести пеларгонию - весна,  когда можно наблюдать бурный рост и изменение растения, при необходимости формировать.  Впереди ещё много месяцев цветения этого замечательного цветка. Весной световой день увеличивается и пеларгонии легче адаптироваться к любым условиям.

(редактируется)