Обрезка взрослых пеларгоний весной.

об обрезке пеларгонии герани

1)Когда и зачем нужна обрезка пеларгоний?
2)Обязательно ли стричь наши пеларгонии /им это надо?
3)Как не навредить?

4)Почему не всеми сортами я могу поделиться?
5)Как сформировать красивый куст пеларгонии?

Об обрезке пеларгоний написано много. Некоторые мои замечания по этой теме следующие.
Не все желанные сорта доступны в продаже, поэтому иногда приходится в наших условиях сохранять их зимой и приводить в порядок весной.

На фото: зональная пеларгония (бабушкина герань)) из интернета. Душевно так получилось)


Обрезка взрослых пеларгоний разных групп рекомендована в середине февраля- начале марта для стимулирования кущения, для удаления выросших за зиму ослабленных вытянувшихся и отмерших побегов, для придания формы куста. Тогда же можно взять черенки для размножения. 
Но не всем своим пеларгониям я провожу весеннюю стрижку. 
Оценивайте состояние пеларгонии, как они зимовали (некоторые сорта выходят из зимовки очень ослабленными) - так ли уж нужна кусту кардинальная обрезка, или черенки  для размножения  -   ведь стрижка заберёт много сил у этого растения и отодвинет цветение. Иногда лучше сделать прищипку /повредить точку роста/,  или обойтись без формировки вообще, или сделать ее позже. Особенно это касается сортовых махровых миниатюрных пеларгоний и некоторых карликов. Кустятся они обычно самостоятельно очень хорошо. Пестролистные вариегатные пеларгонии подрезаю совсем немного или не трогаю вообще.



На фото:  мой молодой Pink rambler без весенней обрезки, чего-то я его пожалела) - в конце сезона вырос более 150 см, в горшке 5л. Цвёл всё лето примерно как на фото, вид имел вполне жизнерадостный) всё же больше энергии отдавал росту. Если бы не короткий белоруский сезон, интересно, какого размера он бы стал)

Январь. Не трогайте пеларгонии, как бы вам этого ни хотелось, если они стоят  на подоконнике  естественно освещённые. Вырастут новые вытянутые хилые побеги. Растения послабее могут погибнуть. Ведь январь самый тяжёлый месяц в жизни пеларгоний.

{Зимой и ранней весной пеларгонии выглядят не очень хорошо на подоконнике. Сбрасывают листья из-за недостатка света, вытягивают побеги. Мы ведь продолжаем их поливать - им тепло, темно и воздух сухой...}

Но весна не за горами!!!
Мы-то с вами знаем, что взрослые кусты обильней цветут, и один и тот же сорт можно не узнать через несколько лет))


На фото: мой 2х летний Kenny's Double, очень красивый карликовый сорт. Не любит обрезку.

При обрезке нужно оставлять на старых ветках от 2 до 5 почек. Старые королевские пеларгонии можно обрезать пораньше, и пониже,  в начале февраля.
Потом стригу зональные стандартные пеларгонии, высота обрезки в зависимости от их характера роста.
Последними у меня стригутся плющелистные пеларгонии, потому что они хуже других зимуют в моих условиях. Их я  подрезаю совсем немного, в марте или в апреле.

Обрезку нужно делать чистыми /продезинфицированными/ инструментами, особенно если вы обрабатываете много кустов.
Используют нож, лезвие, секатор, ножницы, или осторожно обламывают ветки руками, при этом не повредите почки в пазухах листа.
Срез нужно обработать золой, или садовым варом, или фунгицидом, или продезинфицировать другим удобным вам способом.
Королевские пеларгонии иногда рекомендуют резать в 2-3 этапа, но я делаю за раз: мои взрослые пеларгонии regale очень выносливы. Это зависит также от зимовки в каждом конкретном случае. Зональные пеларгонии обрезаю как на иллюстрации слева или выше, или просто прищипываю.

как обрезать королевские пеларгонии гераньпеларгонии в минске

Иногда сорта пеларгонии не склонны  куститься после обрезки, а могут выдать лишь замещающие побеги ( некоторые тюльпановидные , розебудные и др. сорта). Так что желательно учесть эти особенности сорта и не мучить растение.

Также знайте, что с помощью обрезки вы не сделаете из высокорослой пеларгонии красивую миниатюрную форму. Хотя бансай из пеларгонии успешно практикуется)

Когда пеларгония тронется в рост после обрезки, подкормите ее комплексным удобрением с азотом.

Как только новые побеги вырастут на 3 листа, 4ю почку прищипните для формирования более пышного куста. Чем больше веток, тем обильнее цветение.

Желаю всем читателям статьи вырастить роскошные пеларгонии, всем на заглядение!!!

советы как ухаживать за геранью обрезать

герань купить в минске