что за наросты на пеларгониях ?!

     Первый раз столкнулась с этим явлением на только что купленных в одном и том же питомнике новых сортах..  Подумалось, что это результат какого-то гормонального воздействия...  Ведь на бабулькиных "геранях" такого не было никогда!
Цветоводы-пеларгониеводы иногда попросту называют ЭТО  "цветной капустой"



    У д-ра Хессайона в книге "Всё о вредителях растений" описаны подобные явления как Галлы или опухоль листьев. В основании куста пеларгонии (особенно подвержены карликовые и мини формы) вырастают "многочисленные укороченные побеги с утолщёнными листьями",выпуклые или плотные искривленные стебли белого цвета на уровне или выше поверхности почвы. При осмотре растения можно обнаружить несколько галлов прикрепленных к корням и, они могут развиваться до тех пор, пока не появятся на поверхности почвы в виде гротескных отростков или гроздей:



Причина - бактерии, которые переносятся садовым инвентарём и проникают в здоровое растение сквозь ранки.
Что же делать?
Хессайон рекомендует уничтожать подобные растения. Без разговоров.





Цитата из книги Мiniature and Dwarf Geraniums, Harold Bagust (1988):
Как правило, это не влияет на растения, тем не менее, нормальное развитие может затормаживаться. Если не принимать во внимание уродливый вид этих отростков, они не проявляют признаков повреждения растений. Однако, рекомендуется удалять эти отростки как только они появляются и сжигать их. Патоген находится в почве, поэтому зараженная земля не должна дальше использоваться, также не рекомендуется использовать зараженные растения для размножения".
По другим источникам, очень даже могут эти галлы не только повлиять на рост , но и довести до гибели. Но растения, выращенные из взятых черенков, как правило, здоровы.  Действительно, мои кусты пеларгоний, где были обнаружены опухоли, не перезимовали, хорошо хоть, успела их переукоренить, - и больше этой бяки не наблюдала.
Растения и сами порой справляются, отсушивают галлы. А иногда после удаления нароста внешне всё благополучно, куст имеет вполне здоровый вид - и вдруг - скоропостижная кончина (((
То есть, недостаточно убрать опухоль, и продезенфицировать место операции. Нужно позаботится о сохранении сорта заранее. Не ждите проявлений  внешних признаков увядания.